Чемпионаты U-16 и U-14 будут проводиться среди женских команд, все команды будут освобождены от взноса для участия

Как известно, до сих пор женские команды выступали в Высшей лиге и Первой лиге.

В целях дальнейшего развития женского футбола в стране, усиления внимания к женским командам в клубной системе, начиная с сезона 2021 года, наряду с Высшей лигой и Первой лигой, будут проводиться чемпионаты U-16 и U-14 среди девушек.

Согласно решению Бюро Исполкома Ассоциации футбола Узбекистана, в сезоне 2021 года, согласно требованиям ФИФА и АФК, во всех футбольных клубах Высшей и Первой лиги, участвующих в чемпионате среди женщин, планируется сформировать команду U-16. При этом было уделено внимание вопросу наличия хотя бы одной женской команды в каждом регионе (кроме города Ташкента и Ташкентской области), чтобы облегчить экономическое положение футбольных клубов. Итак, в женском футболе Высшую лигу, Первую лигу, первенство U-16 и футзал будет проводить Профессиональная футбольная лига Узбекистана, а чемпионат U-14 – Ассоциация футбола Узбекистана при помощи региональных ассоциаций.

Учитывая растущее количество встреч в рамках соревнований, а также увеличение количества женских команд в клубной системе, все женские команды будут полностью освобождены от взноса для участия.

 

mib
cola
apex
bmb